欢迎进入李军北京债务纠纷律师网站!
  • $

公告:

您所在的位置:首页> 北京债务律师 >债务诉讼
  • 图片描述
  • 图片描述

未经债务人同意的债权转让有效吗

债权转让需要经过债务人的同意吗?针对这个问题,北京债务律师李军给出权威解答,因为债权转让没有改变由谁来还债的问题,所以债权转让采用通知主义,不需要经得债务人的同意就能转让,下面是具体的法律规定。

未经债务人同意的债权转让有效吗

债权转让需要经过债务人的同意吗?针对这个问题,北京债务律师李军给出权威解答,因为债权转让没有改变由谁来还债的问题,所以债权转让采用通知主义,不需要经得债务人的同意就能转让,下面是具体的法律规定。
债权转让的法律规定:

债权转让必须具备以下条件才能有效:

(一)、必须有有效存在的债权;

(二)、债权的转让人与受让人必须就债权让与达成合意;

(三)、转让的债权必须具有可让与性;

(四)、必须有转让通知。

我国《合同法》第80条第1款规定:“债权人转让权利的,应当通知债务人。未经通知,该转让对债务人不发生效力。”从该条规定可以看出,合同法对债权转让的生效要件采用通知主义原则。从审判实践看,如果严格限定债权转让履行通知义务的主体为转让人,那么转让人与受让人就债权转让合意达成后,转让人怠于履行通知义务时,受让人有可能错失行使债权的时机,进而遭受损失。从诉讼角度来看,如果双方的债权债务事实客观存在,债权转移也没有损害债务人的利益,为了减少诉累,节约司法资源,即使通知的行为存在瑕疵,也应当认定该转让行为有效,这样更有利于客观、及时、高效地维护权利人的合法权益。因此,通知的行为既可由债权转让人直接通知债务人,也可以由受让人持其与债权人达成的债权转让协议或债权人出具的债权转让凭证进行通知,两种通知的法律效果应同等。

(此内容由www.lijunlvshiwang.com提供)
关于我们
律师简介
联系我们

专业领域
欠债纠纷
债务纠纷

合同债务


新闻中心
债务纠纷常识
行业动态
法律文集


联系我们
⊙北京首席律师-李军
⊙手机号码:13910774493
⊙地址:北京市朝阳区天坛东路72号万福大厦五层

24小时服务热线