欢迎进入李军北京债务纠纷律师网站!
  • $

公告:

您所在的位置:首页> 北京债务律师 >债务诉讼
  • 图片描述
  • 图片描述

债权转让后起诉原债务人的诉讼是否失效

在债权债务中,进行债权转让是很常见的情况。那么在出现了债权转让之后如果要进行起诉原来的债务人,那么这时候是否能进行失效呢?这就是大家需要了解清楚的维内容,下面北京债务律师李军理了以下内容为您解答,希望对您有所帮助。

债权转让后起诉原债务人的诉讼是否失效

在债权债务中,进行债权转让是很常见的情况。那么在出现了债权转让之后如果要进行起诉原来的债务人,那么这时候是否能进行失效呢?这就是大家需要了解清楚的维内容,下面北京债务律师李军理了以下内容为您解答,希望对您有所帮助。

债权转让后起诉原债务人的诉讼是否失效

不一定。须看具体情况,举例:


1、双方未约定保证期间,不能要求保证人承担保证责任。

2、如果约定保证期间,保证期间少于6个月,不能要求保证人承担保证责任。

3、如果约定保证期间,且在保证人承担责任期限内,可以要求保证人承担保证责任。

4、如果约定保证期间,且已超过保证人承担责任期限,不可以要求保证人承担保证责任。

相关法律知识

《担保法》

第二十五条一般保证的保证人与债权人未约定保证期间的,保证期间为主债务履行期届满之日起六个月。

第二十六条连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。

看完本文之后,对于这个问题大家都清楚了吧,在实际中我们需要通过法律的规定进行处理。才能维护好自己的合法权益,由此可见起诉原债务人的诉讼是不一定会失效的,希望对您有帮助。如果您有其他问题,欢迎咨询李军专业债务律师。

(此内容由www.lijunlvshiwang.com提供)
关于我们
律师简介
联系我们

专业领域
欠债纠纷
债务纠纷

合同债务


新闻中心
债务纠纷常识
行业动态
法律文集


联系我们
⊙北京首席律师-李军
⊙手机号码:13910774493
⊙地址:北京市朝阳区天坛东路72号万福大厦五层

24小时服务热线